不涉疫的地区来天津是不是不需报备了?

时间:2022-7-2 作者:admin

  不涉疫的地区来天津是不是不需报备了?

  答:外地来津人员仍需向社区报备,便于途经地发生疫情时,追溯排查风险。

  为什么低风险区来津,还需要做三次核酸?

  答:根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第九版)》,低风险区为中、高风险区所在县(市、区、旗)的其他地区,实行“个人防护、避免聚集”,离开所在城市持48小时核酸检测阴性证明。其他地区对近7天内有低风险区旅居史人员,要求3天内完成2次核酸检测,并做好健康监测。

  换乘车站所在区有疫情怎么算?

  答:如乘坐涉疫地区停靠公共交通工具,存在社区暴露风险则属于旅居史;如交通场站内未发生疫情,仅暴露于交通场站且有效防护,原则上不属于旅居史。

  相关推荐:↓↓

  2022天津排查管控政策一图读懂(不断更新)

温馨提示:微信搜索公众号天津本地宝,关注后在对话框回复【报备】即可获取2022不同地区来津返津报备电话查询入口+线上报备入口

不涉疫的地区来天津是不是不需报备了? 

手机访问 天津本地宝首页

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:ms173@126.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。